Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Поделиться Росатом предлагает тиражировать опыт по обращению с радиоактивными отходами в странах БРИКС+

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

10.11.2023

В рамках V Международного муниципального форума стран БРИКС+ Топливный дивизион Росатома (АО «ТВЭЛ», отраслевой интегратор по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ЯРОО) и обращению с радиоактивными отходами (РАО) и Базовая организация стран – участников СНГ по этим направлениям) провел сессию «Влияние проектов по приведению в безопасное состояние объектов ядерного наследия на социально-экономическое развитие близлежащих населенных пунктов».

Участие в дискуссии приняли главы органов местного самоуправления Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, расположенных в непосредственной близости от объектов использования атомной энергии, а также представители органов исполнительной власти и международных организаций, специалисты профильных организаций государств СНГ.

«Развивая сотрудничество с партнерами из стран БРИКС – Бразилией, Индией, Китаем, ЮАР – мы видим, что уникальный опыт и работа Базовой организации востребованы далеко за пределами СНГ. В странах БРИКС широко развита атомная энергетика, следовательно, накапливаются радиоактивные отходы, обращение с которыми требует современных технологий. Госкорпорация «Росатом» готова расширять географию деятельности Базовой организации СНГ на страны БРИКС и более того, на формат БРИКС+. Мы имеем возможность не только предоставлять квалифицированную экспертную оценку, но оказывать поддержку в формировании эффективных инструментов – стандартизации, единых подходов, внедрения передовых технологических решений и обмена научными кадрами для безопасного обращения с РАО и технологичного вывода остановленных объектов из эксплуатации», – отметил в своем выступлении директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

Говоря о проектах по обращению с опасными промышленными отходами на территории России, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев подчеркнул, что приведение объектов накопленного экологического вреда в безопасное состояние дает новый импульс социально-экономическому развитию регионов. «Реализация Росатомом мероприятий в рамках нацпроекта «Экология», которые уже пресекли угрозу жизни и здоровью населения и сохранили уникальные природные экосистемы, позволит в будущем улучшить условия жизни для 7,5 млн человек. На пострадавших территориях Усольехимпрома и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в логике экономики замкнутого цикла будут созданы современные производства c новыми рабочими местами, инвестициями и налогами. Госкорпорация при этом обеспечивает формирование устойчивого развития территорий с целью повышения качества жизни людей – именно в этом наше служение экологии и будущему планеты», – отметил он.

На сессии главы городов из Центральной Азии и России поделились опытом реализации мероприятий, проектов и программ по улучшению привлечения инвестиций для дальнейшего социально-экономического развития городов и населённых пунктов, имеющих на своей территории объекты уранового наследия. По итогам дискуссии были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии межмуниципального сотрудничества, в том числе между Ассоциацией закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) атомной промышленности и муниципалитетами стран Центральной Азии.

Для справки:

АО «ТВЭЛ» с 2019 года является отраслевым интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий. В 2021 году решением Экономического совета СНГ АО «ТВЭЛ» было назначено Базовой организацией государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ЯРОО. Базовая организация оказывает содействие государствам – участникам СНГ в рамках многостороннего и двустороннего сотрудничества с целью комплексного решении задач в области обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО и реализации конкретных проектов на площадках ЯРОО.

Многолетний опыт и компетенции по ликвидации ядерного наследия (обращение с РАО и ОЯТ, вывод из эксплуатации) позволили «Росатому» взять на себя ответственность за ликвидацию сложнейших объектов на территории России. Госкорпорация занимается ликвидацией накопленного экологического вреда в рамках нацпроекта «Экология»: «Чистая страна» (Усолье-Сибирское, Красный Бор), «Сохранение озера Байкал» (БЦБК), «Чистый воздух» (Магнитогорская городская свалка). Реализация проектов позволит улучшить качество жизни более 10 млн жителей регионов России.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация крупных зарубежных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.



Просмотров: 759