Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Росатом откроет центр аддитивных технологий общего доступа в Томском Политехе

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

02.11.2023

В рамках Петербургского международного газового форума компания-интегратор российской атомной отрасли «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Томский политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве.

Взаимодействие сторон подразумевает создание Центра аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД) на базе Передовой инженерной школы Томского Политеха с целью подготовки высококвалифицированных кадров и решения научно-технических задач в области 3D-печати.

Согласно достигнутым договоренностям, Росатом обеспечит ЦАТОД пластиковыми 3D-принтерами собственного производства, в том числе установкой FORA с рабочей камерой 300х300х300 мм, печатающей методом послойного нанесения расплавленного материала по заранее установленному алгоритму (FDM – Fused Deposition Modeling). Оборудование будет использоваться для обучения аддитивным технологиям студентов и аспирантов, а также специалистов предприятий Росатома и Сибирского федерального округа. Fora позволяет создавать макеты узлов, пластиковые приборы и механизмы, декоративные изделия различного применения. В ЦАТОД будут осуществляться научно-исследовательские работы, пробная трёхмерная печать деталей сложной геометрической формы и проверка результатов реинжиниринга сложных деталей.

Университет, со своей стороны, включит дисциплину «Аддитивные технологии» в учебный план по подготовке инженерно-технических специалистов. Договором также закреплена возможность обучения сотрудников ООО «РусАТ» по программам дополнительного профессионального образования, разработанным ТПУ.

«Мы продолжаем интересную работу по открытию центров аддитивных технологий общего доступа. В скором времени еще один ЦАТОД появится в Томске – на базе ведущего технического вуза страны. Подписание соглашения с ТПУ – важный шаг на пути развития нашего сотрудничества и внедрения аддитивных технологий в российских регионах. Сегодня мы с представителями университета наметили целый ряд направлений взаимодействия и в части подготовки кадров, и в научно-производственной деятельности. Технологический потенциал, накопленный РусАТ и ТПУ, позволяет поступательно двигаться к решению всех поставленных задач», – подчеркнул генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили.

«У ТПУ есть большой набор компетенций в области создания специализированного 3D-оборудования, например, принтеров для печати в условиях невесомости, изготовления спутников методом 3D-печати, печати индивидуальных имплантатов для онкологических больных. Сформированный на базе Университета центр позволит не только усиливать эти направления, но и на качественно новом уровне развивать новые. Важнейшей задачей центра станет тестирование российского 3D-оборудования и разработка отечественных технологий аддитивного производства», – отметил исполняющий обязанности ректора ТПУ Леонид Сухих.

На сегодняшний день при содействии ООО «РусАТ» были созданы два ЦАТОДа. Открытие первого состоялось в сентябре текущего года на базе Удмуртского государственного университета в Ижевске. Вторым ЦАТОДом стал аддитивный класс в АНОО «Город детства» в Красногорске.

В 2022 году АО «ТВЭЛ» и Томский Политех заключили всеобъемлющее соглашение о партнерстве, включая как подготовку кадров, так и научные исследования, по всем ключевым производственным направлениям Топливной компании. Также в 2022 году было подписано соглашение между АО «ТВЭЛ» и ТПУ о создании на базе Томского Политеха научно-исследовательского центра по вопросам вывода из эксплуатации ядерных объектов.

 

Для справки:

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

ООО «РусАТ» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») – специализированная компания-интегратор атомной отрасли в области аддитивных технологий (трёхмерной печати). Деятельность компании сосредоточена на четырех ключевых направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство (в том числе в части организации центров производства). https://rusatom-additive.ru

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru   

 



Просмотров: 486