Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Во ВНИИНМ разработан новый отраслевой стандарт для подготовки радиоактивных отходов к финальной изоляции

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

28.09.2023

Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и центр компетенций отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации) разработали нормативную документацию по обеспечению единства измерений характеристик радиоактивных отходов при передаче РАО на финальную изоляцию.

Нормативные документы подготовлены в соответствии с требованиями Законодательства Российской Федерации, где определено, что измерения характеристик РАО должны выполняться по аттестованным методикам с применением средств измерений утвержденного типа. Это необходимо для подтверждения того, что передаваемые на финальную изоляцию радиоактивные отходы соответствуют критериям приемлемости, установленным в федеральных нормах и правилах в области использования атомной энергии.

Для решения этих задач в АО «ВНИИНМ» были разработаны Единые отраслевые методические указания «Измерение радиационных характеристик отходов», а также типовые методики, касающиеся измерений радиационных характеристик отходов методами гамма- и жидкостно-сцинтилляционной спектрометрии, показателей физико-химических свойств отходов и измерений при испытаниях качества цементных компаундов с РАО.

Все методики прошли метрологическую экспертизу в Главном научном метрологическом центре Госкорпорации «Росатом» и соответствуют требованиям в области использования атомной энергии.

Кроме того, разработан стандарт Госкорпорации «Росатом» по контролю показателей физико-химических свойств и характеристик формы отходов на соответствие критериям приемлемости для финальной изоляции.

Планируется, что после утверждения стандарта приказом Госкорпорации «Росатом» он станет обязательным для исполнения на всех предприятиях отрасли, осуществляющих обращение с радиоактивными отходами.

Помимо разработки методик специалисты АО «ВНИИНМ» подготовили контрольные образцы для межлабораторных сличительных испытаний, которые проходят предприятия – участники для внешнего контроля качества выполняемых измерений.

«Комплекс разработанных АО «ВНИИНМ» документов является основой для планирования и выполнения работ при подтверждении соответствия радиоактивных отходов установленным критериям при передаче их на захоронение Национальному оператору по обращению с РАО. Методики измерений радиационных характеристик могут быть также использованы для измерения удельной активности радионуклидов в отходах при выводе их из-под регулирующего контроля», – сообщила начальник отдела АО «ВНИИНМ» Мария Батяева.

«АО «ВНИИНМ» является центром компетенций интегратора по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обладает большим практическим опытом в области обращения с радиоактивными отходами. Специалистами научного института проведена комплексная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, что, безусловно, необходимо для реализации безопасного и соответствующего всем требованиям процесса по передаче отходов на финальную изоляцию», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

Для справки:

Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.

В целях обеспечения безопасности захоронения РАО, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2014 году были утверждены нормы и правила в области использования атомной энергии, устанавливающие критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения, а в 2020 году новое руководство по безопасности, содержащее рекомендации по определению порядка, объема, методов и средств контроля радиоактивных отходов с целью проверки их соответствия для захоронения.

АО «ТВЭЛ» с 2019 года является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий.

АО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») – ведущий научно-исследовательский институт по разработке технологий ядерного топливного цикла и по проблемам материаловедения. На АО «ВНИИНМ» возложены функции Главного научного метрологического центра Госкорпорации Росатом.

 



Просмотров: 240