Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Росатом обсудил с партнерами формирование в России литиевой отрасли с полной производственной цепочкой

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

25.09.2023

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» провела в Новосибирске  партнерское мероприятие с участием крупнейших российских предприятий, участвующих в цепочке производства и потребления литиевой продукции - от добычи сырья до выпуска высокотехнологичных литий-ионных батарей.

В Новосибирске расположено одно из флагманских предприятий Росатома - ПАО «НЗХК» (Новосибирский завод химконцентратов), которое входит в число крупнейших в мире заводов по фабрикации ядерного топлива, а также является ведущим российским производителем и экспортером особо чистой литиевой продукции (металлического лития, гидроксида лития-7 и других литиевых соединений). В сентябре 2023 году одному из старейших предприятий российской атомной отрасли исполнилось 75 лет.

Участники мероприятия – всего около 100 представителей российской промышленности и науки – посетили литиевое производство Новосибирского завода химконцентратов. На следующий день состоялась конференция АО «ТВЭЛ» на тему «Новый этап в развитии промышленности России: перспективы создания полной литиевой цепочки», в которой также принял участие заместитель директора Департамент металлургии и материалов Минпромторга России Владислав Демидов.

Эксперты обсудили ситуацию на мировых рынках литиевой продукции, а также перспективы развития отрасли в России, включая разработку литиевых месторождений, создание новых производств литиевой продукции недостающих переделов, выпуск литий-ионных батарей и электротраспорта, а также существующие барьеры, пути их преодоления, меры господдержки, вопросы финансирования проектов и подготовки кадров.

Директор бизнес-направления «Специальная химия» АО «ТВЭЛ» Михаил Метелкин отметил, что динамичное развитие электротранспорта и систем накопления энергии в мире провоцирует спрос на литиевую продукцию по всей цепочке. В России драйвером такого внутреннего спроса также выступают проекты строительства новых мощностей по производству накопителей энергии, которые реализует Росатом в лице ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Вместе с тем, в настоящее время в стране отсутствует промышленное производство необходимой химической продукции одного из промежуточных переделов (т.н. активных материалов), которая стала бы сырьем для ключевых компонентов ячеек литий-ионных батарей - катодных и анодных материалов, а также электролитов (ПАО «НЗХК» в настоящее время выпускает продукцию более раннего звена - химико-металлургического передела).

Топливная компания ТВЭЛ планирует в ближайшие годы начать производство активных компонентов для литиевых аккумуляторных батарей, которые используются в современных электромобилях. При этом для создания мощностей по выпуску новых продуктов требуется не только государственная поддержка и собственные инвестиции, но и широкая межотраслевая кооперация, объединение усилий всех участников рынка. Кроме того, важное значение для перспектив отрасли имеют вопросы утилизации и рециклинга отработавших литий-ионных батарей.

Начальник отдела развития технологий новых материалов и веществ Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Иванец рассказал о реализации стратегических документов, подписанных между Росатомом и Правительством России. Два из них касаются развития литиевой тематики: соглашение по направлению  «Технологии новых материалов и веществ» (трек «Редкие и редкоземельные металлы»), а также Дорожная карта развития высокотехнологичной области систем накопления электроэнергии. Вместе эти два документа охватывают всю литиевую цепочку: первый – от добычи до получения карбоната и гидроксида лития, второй – от солей лития до готовых литий-ионных батарей. Таким образом, именно у Росатома есть возможность «сшивать» литиевую производственную цепочку в России при помощи партнеров, учитывать потребности и возможности каждого из переделов.

«Нам удалось рассчитать баланс потребностей в литиевом сырье и продукции, в Росатоме есть понимание, как мы обеспечены литием до 2035 года, за счет чего мы обеспечены, кто наши поставщики и потребители. Это позволяет строить долгосрочные планы по развитию каждого направления. Государство также оказывает нам значительную поддержку. В соответствии с поручениями Президента России, которые были выданы год назад по итогам совещания с Правительством, в реализацию соглашений по развитию высокотехнологичных направлений со стороны государства должно быть вложено не менее 100 млрд рублей», - отметил Дмитрий Иванец.

Директор по стратегическим проектам и коммуникациям АО «Техснабэкспорт» Евгений Пальчиков сделал общий обзор ситуации на мировых рынках литиевой продукции, а также рассказал о стратегии Росатома по развитию литиевого направления. По экспертным оценкам мировой спрос на литиевое сырье уже к 2030 году вырастет в 4 раза – с 660 тыс. тонн литиевого концентрата в 2022 году до почти 2,7 млн тонн. В свою очередь, Росатом работает над созданием собственной сырьевой базы лития, цепочки химических переделов,  производства систем накопления энергии, а также развивает направление электродвижения, продукция которого также имеет экспортный потенциал.

Отдельное внимание было уделено развитию литиевых месторождения в России. В феврале 2023 года ООО «Полярный литий», совместное предприятие «Норникеля» и Горнорудного дивизиона Росатома, получило право пользования крупнейшим в России месторождением лития — Колмозерским. Проект разработки этого месторождения в Мурманской области предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тыс. тонн в год. В ходе дискуссии Михаил Метелкин выразил мнение, что добытый в России литий может начать поступать на перерабатывающие производства в горизонте 5-10 лет.

 

Для справки:

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Достигнутые результаты – это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли. 

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

 



Просмотров: 254