Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Росатом представил новейшие технологии на выставке CIENPI 2023 в Китае

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

02.05.2023

Госкорпорация «Росатом» представила новейшие технологии на XV Китайской международной выставке атомной энергетики (CIENPI 2023), которая завершилась 28 апреля в Пекине. 
В выставке также приняли участие более 200 крупных компаний и научно-исследовательских институтов из КНР, включая CNNC, CGN, SPIC, и т.д.

Стенд Росатома стал площадкой для демонстрации ключевой продуктовой линейки Госкорпорации – от производства ядерного топлива, проектирования и сооружения АЭС большой и малой мощности, до вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с радиоактивными отходами. 

Экспозицию Росатома посетили председатель Агентства по атомной энергии КНР Чжан Кэцзянь, заместитель генерального директора МАГАТЭ Лю Хуа, генеральный секретарь Китайской атомной ассоциации Чжан Тхинкэ, а также другие ключевые представители мировой атомной энергетики.  На стенде Росатома были организованы виртуальные туры, которые дали возможность всем желающим ознакомиться со сложным и увлекательным процессом вывода атомных объектов из эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами, увидеть завод по сборке топлива для АЭС и перенестись в город Заречный, где на Белоярской АЭС работает самый мощный в мире реактор на быстрых нейтронах – БН-800. Кроме того, благодаря интерактивному приложению дополненной реальности посетители стенда смогли своими глазами увидеть, как устроена АЭС с реакторами новейшего поколения ВВЭР-1200. Именно реакторы ВВЭР-1200 будут установлены на энергоблоках № 7 и № 8 АЭС «Тяньвань», а также № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» – совместных проектах России и Китая, которые реализуются в КНР в настоящее время. 

Стенд Росатома стал площадкой для деловых встреч представителей Госкорпорации и специалистов китайских и международных атомно-энергетических компаний. Специалисты Топливной компании Росатома ТВЭЛ представили китайским партнерам и гостям выставки ядерное топливо для «ТВС-Квадрат» (TVS-K). TVS-K – единственное на мировом рынке ядерное топливо, полностью независимое от разработчиков оригинальной реакторной технологии PWR, в котором использованы лучшие технические решения российской разработки, доказавшие эффективность в ходе многолетнего производства и эксплуатации топлива для реакторов ВВЭР. TVS-K расширяет возможности повышения эффективности АЭС.

В рамках деловой программы выставки был проведен ряд деловых мероприятий, в том числе Китайский форум по устойчивому развитию ядерной энергетики. Росатом на форуме представили заместитель директора Блока по развитию и международному бизнесу – директор по международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Борис Арсеев и руководитель проекта группы программы ТВС-К АО «ТВЭЛ» Илья Ушмаров. 

Также китайские коллеги ознакомились с российскими решениями по выводу из эксплуатации атомных объектов и обращения с радиоактивными отходами. «Росатом обладает уникальными и референтными технологическими решениями в области завершающей стадии ядерного цикла и накопил значительный опыт по ликвидации объектов ядерного наследия, а также обращению с радиоактивными отходами, в том числе в части захоронения. Китай также уделяет особое внимание развитию передовых технологий по данным направлениям с учетом высокой динамики развития собственной атомной энергетики. Стратегическое сотрудничество наших стран в завершающей стадии ядерного топливного цикла задает долгосрочные тренды развития мировой атомной энергетики», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Эдуард Никитин. 

«Российско-китайское сотрудничество находится на беспрецедентно высоком уровне и продолжает укрепляться по всем направлениям атомной энергетики. Россия является мировым лидером по сооружению станций за рубежом, в то время как Китай является мировым лидером по сооружению блоков АЭС внутри страны. Мы уверены, что стратегическое партнерство России и Китая позволит вывести мировую атомную энергетику на принципиально новый уровень технологического развития», – отметил Борис Арсеев.

Для справки:  

АЭС «Тяньвань» расположена в провинции Цзянсу, Китай. Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы заказчику и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 году, блоки № 3 и № 4 — в 2018 году. 8 июня 2018 года в Пекине был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 с российскими реакторами ВВЭР-1200 (относятся к новейшему поколению 3+).

АЭС «Сюйдапу» находится в провинции Ляонин, КНР. Энергоблоки № 3 и № 4 сооружаются по проекту «АЭС-2006» и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Российско-китайские отношения достигли статуса всеобъемлющего партнерства, стратегическое взаимодействие двух стран продолжает развиваться. Продолжается реализация крупных совместных проектов в сфере энергетики.



Просмотров: 368