Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Белорусские специалисты ознакомились с передовыми технологиями Росатома в замыкании ядерного топливного цикла и обращении с отходами

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

17.04.2023

Делегация Республики Беларусь посетила Томскую область для ознакомления с передовыми российскими технологиями в области замыкания ядерного топливного цикла, вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращения с радиоактивными отходами. Визит организовала Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», которая является Интегратором российской атомной отрасли и Базовой организацией СНГ по данному направлению.

Сотрудники Министерства энергетики и Госатомнадзора Республики Беларусь, энергетики Белорусской АЭС и ГПО «Белэнерго», ученые Национальной академии наук Беларуси и представители других организаций посетили Томский политехнический университет, Сибирский химический комбинат в Северске (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), а также Северский филиал Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

На Сибирском химическом комбинате участники технического тура посетили площадку опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), который строится в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв». В состав ОДЭК энергоблок с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД 300 и объекты пристанционного топливного цикла – модуль фабрикации свежего уран-плутониевого топлива и модуль переработки облученного топлива.  В технологической схеме отработавшее топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию (повторное изготовление свежего топлива), обеспечивая практически полную автономность и независимость ОДЭК от внешних поставок энергоресурсов.

Таким образом, впервые в истории мировой атомной энергетики будет продемонстрирована устойчивая работа объектов замкнутого ядерного топливного цикла. Его внедрение позволит расширить сырьевую базу атомной энергетики за счет обедненного урана и плутония, значительно снизить объем радиоактивных отходов (РАО), подлежащих финальной изоляции, а также их активность.

Также на площадке Сибирского химического комбината, который является одним из центров компетенций Интегратора по выводу из эксплуатации и обращению с РАО, эксперты из Беларуси изучили российский опыт и технологии в области заключительной стадии ядерного топливного цикла. На Радиохимическом заводе СХК белорусской делегации продемонстрировали инновационную установку остекловывания жидких радиоактивных отходов, где происходит кондиционирование – перевод РАО в форму боросиликатного стекла для последующей герметизации, паспортизации и безопасного хранения.

Кроме того, участники белорусской делегации посетили в Северске объект Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, осмотрели площадку строящегося сооружения для изоляции отходов третьего и четвертого классов.

«Финальная изоляции РАО и сооружение республиканского объекта для изоляции отходов относятся к приоритетным задачам, которые отражены в Национальной стратегии Республики Беларусь по обращению с радиоактивными отходами. Поэтому лично ознакомиться, как эти задача реализованы на предприятиях Росатома, - стратегически важно для развития нашей национальной системы обращения с РАО», – отметил заместитель директора Департамента по ядерной энергетике – начальник управления организации эксплуатации АЭС и обращения с РАО Министерства энергетики Республики Беларусь Николай Михайлов.

Одним из важнейших мероприятий технического тура стало проведение экспертных консультаций по вопросам разработки концепции вывода из эксплуатации Белорусской АЭС, организации и управления процессом выбора площадок при размещении пунктов приповерхностного захоронения РАО, а также участия в интеграционных проектах Союзного Государства.

«В настоящее время мы формируем Союзную программу Российской Федерации и Республики Беларусь по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности в части обращения с ОЯТ, РАО и вывода из эксплуатации. АО «ТВЭЛ» как Базовая организация СНГ уже приняло порядка тридцати предложений. Реализация совместных проектов будет способствовать решению общих задач, связанных с радиационной и ядерной безопасностью», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

В ходе посещения Томского политехнического университета белорусская делегация побывала в Учебно-научном центре «Исследовательский ядерный реактор» Инженерной школы ядерных технологий, где ученые и студенты проводят работы по облученному графиту, барьерным глинистым материалам, обращению с ОЯТ и РАО, радиохимии. И.о. ректора ТПУ Леонид Сухих подчеркнул, что Томский Политех как опорный вуз и научно-технический партнер Росатома готов оказать содействие белорусским коллегам  и в образовательной, и в научно-технической сфере.

По итогам визита члены делегации Республики Беларусь поблагодарили российских коллег за возможность посещения уникальных объектов Росатома, открытость и готовность к сотрудничеству и выразили уверенность в том, что изученный опыт поможет в безопасном и эффективном решении поставленных задач по обращению с РАО.

Для справки:

В 2021 году Решением Экономического совета СНГ АО «ТВЭЛ» назначено Базовой организацией государств-участников СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия, обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ЯРОО. Базовая организация государств-участников СНГ является единым окном и единой коммуникационной площадкой для взаимодействия с потенциальными заказчиками в государствах-участниках СНГ.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных инвестиционных проектов. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

 




Просмотров: 354