Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» поставила модернизированное ядерное топливо для высокопоточного исследовательского реактора ПИК

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

11.04.2023

Машиностроительный завод (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Электростали) впервые изготовил и поставил модернизированное ядерное топливо второго поколения для научно-исследовательского реакторного комплекса ПИК  - крупнейшего в мире источника нейтронов, расположенного в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова (входит НИЦ «Курчатовский институт»).

Внедрение нового топлива позволит в разы увеличить кампанию реактора (срок работы реактора на эксперимент без остановки) на мощности 100 МВт при обеспечении проектных показателей безопасности,  улучшить нейтронно-физические характеристики активной зоны, повысить эксплуатационную надежность установки.

«Проект новой активной зоны реактора ПИК, разработанный в Росатоме, – оптимальный по своим потребительским характеристикам. Он обеспечивает эффективные режимы эксплуатации и удовлетворяет как современным международным требованиям к исследовательским ядерным установкам, так и требованиям в области использования атомной энергии, что является приоритетным для функционирования Международного центра нейтронных исследований. Кроме того, длинные реакторные кампании помогут сократить потребление топлива и, соответственно, снизить эксплуатационные затраты реактора», - отметил старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.

Реакторный комплекс ПИК — один из шести проектов, включенных Правительством РФ в программу создания установок mega science мирового класса на территории России. По своим характеристикам ПИК является крупнейшей в мире реакторной исследовательской установкой пучкового типа тепловой мощностью 100 МВт, которая дает возможность разместить до 50 научных станций на выведенных нейтронных пучках. Наличие центрального экспериментального канала с достигаемой плотностью нейтронного потока 5·1015 нейтр/(см2·с) предоставляет ученым уникальные возможности для научных исследований.

В свою очередь, научно-исследовательская инфраструктура подобного класса обеспечит технологический суверенитет России в вопросах ускоренного развития фундаментальных и прикладных научных исследований.

Проект модернизированной активной зоны реактора ПИК был разработан в широкой отраслевой кооперации во главе с АО «НИКИЭТ» (конструктор ядерного топлива и всей активной зоны реактора). В проекте также участвовали специалисты НИЦ «Курчатовский институт» (научный руководитель), Петербургский институт ядерной физики (заказчик и потребитель), а также предприятия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» - АО «ВНИИНМ» (разработчик твэлов и стержней выгорающего поглотителя) и АО «МСЗ» (завод-изготовитель ядерного топлива).

Для справки:

Научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК находится в Гатчине на территории Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, входящего в состав национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Установка предназначена для исследований в области физики конденсированного состояния, ядерной физики и физики слабых взаимодействий, структурной и радиационной биологии и биофизики, радиационной физики и химии, а также для решения многих прикладных технических задач.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании «ТВЭЛ» созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Машиностроительный завод (АО «МСЗ»; г. Электросталь) – один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600,800, ВК-50, ЭГП-6, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».www.elemash.ru

 




Просмотров: 415