Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

АО «ТВЭЛ» представило на встрече МАГАТЭ решения по выводу из эксплуатации медицинских, промышленных и исследовательских установок

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

03.04.2023

В Каире состоялась шестая Техническая встреча МАГАТЭ по выводу из эксплуатации малых медицинских, промышленных и исследовательских установок (MIRDEC). Во встрече приняли участие специалисты по выводу из эксплуатации из Аргентины, Греции, Грузии, Кипра, Польши, России, Румынии, Сербии, Уганды, и других стран.

Госкорпорацию «Росатом» на встрече представили участники от АО «ТВЭЛ» – интегратора российской отрасли по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами (РАО).

Руководитель группы развития международного бизнеса Департамента программ по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов АО «ТВЭЛ» Юлия Горлова рассказала о технологиях обращения с отработавшими закрытыми источниками ионизирующего излучения (ОЗИИИ).

«Предприятия Росатома обладают более чем 50-летним практическим опытом в области вывода из эксплуатации и обращения с РАО. В части обращения с отработавшими источниками ионизирующего излучения чаще всего применяется хранение ОЗИИИ в хранилищах колодезного типа. Росатом конструирует такие хранилища и предлагает решения «под ключ», при этом есть возможность извлечения источников из хранилища для передачи оператору для захоронения. Кроме того, широко используется хранение отработавших источников в защищенных контейнерах, предназначенных для транспортирования и длительного хранения ОЗИИИ. Контейнеры можно размещать рядом с местом эксплуатации радиоактивных источников и использовать в качестве альтернативы хранению в колодцах. Мы готовы делиться опытом и технологиями с зарубежными партнерами», – отметила Юлия Горлова.

В совещании МАГАТЭ также принял участие партнер АО «ТВЭЛ» по развитию технологий в области вывода из эксплуатации и обращения с РАО – Томский Политехнический университет.

«Для Томского Политеха участие в данном совещании имеет особое значение. В 2022 году в ТПУ при поддержке Топливной компании ТВЭЛ, МГУ имени Ломоносова был открыт научно-исследовательский центр по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. В составе центра уже созданы две лаборатории. В будущем планируем открыть образовательный центр, где будут проходить обучение российские и зарубежные специалисты. В вузе накоплен успешный опыт по подготовке кадров для проектов Госкорпорации «Росатом» в зарубежных странах-партнерах, в том числе и в Египте. Студенты из Египта обучаются на международных ядерных образовательных программах ТПУ. К настоящему времени это уже более 50 выпускников. Учитывая проект по строительству первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа», мы рассчитываем, что сотрудничество с Росатомом по подготовке кадров будет только укрепляться», – рассказал и.о. директора научно-исследовательского центра по выводу из эксплуатации Томского политехнического университета Александр Павлюк.

Технические совещания проекта MIRDEC в Каире проводятся на площадке Управления по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENNRA).

В работу над проектом вовлечены порядка 50 специалистов из 30 стран мира: представители национальных регуляторов, операторов, отраслевых компаний и организаций, деятельность которых связана с тематикой вывода из эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами.

ДЛЯ СПРАВКИ:

С 2019 года АО «ТВЭЛ» является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, включая цифровые и автоматизированные технологии, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий.

С 2021 года АО «ТВЭЛ» является Базовой организацией государств-участников СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия, обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ЯРОО.

Инновационные технологии атомной отрасли основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Достигнутые результаты – это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.



Просмотров: 405