Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

В Росатоме разработана новая модификация ядерного топлива для финской АЭС «Ловииса» с пониженным обогащением урана

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

24.05.2021

В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» завершилась разработка новой модификации ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 АЭС «Ловииса» (Финляндия).

Новая модификация топливной кассеты ВВЭР-440 с увеличенной ураноемкостью позволит повысить эффективность эксплуатации топлива и работы АЭС в целом. В частности, за счет увеличения массы урана в одном твэле будет снижен уровень обогащения топлива по урану-235 без уменьшения выработки тепловой энергии в реакторе. В свою очередь, более низкий уровень обогащения урана позволит снизить стоимость производственной цепочки создания топлива, а также оптимизировать обращение с облученным топливом.

«На базе новой конструкции топливной кассеты с увеличенной ураноемкостью мы разработали два разных решения по стратегии управления топливным циклом ВВЭР-440 для наших заказчиков в Венгрии и Финляндии, учитывающие их индивидуальные требования. Если венгерская АЭС «Пакш» получит экономический эффект за счет сокращения количества топливных кассет загружаемых в реактор, то на АЭС «Ловииса» решили сохранить количество сборок, но снизить уровень обогащения урана. В обоих случаях реализация проекта сделает работу блоков ВВЭР-440 и в Венгрии, в Финляндии более эффективной», - отметил вице-президент по научно-технической деятельности и качеству АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.

В проекте по разработке и обоснованию нового топлива принимали участие специалисты АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Атомэнергомаш»), ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (материаловедческий институт в составе Топливной компании ТВЭЛ), АО «МСЗ» и НИЦ «Курчатовский институт». На площадке ОКБ «ГИДРОПРЕСС» тепловыделяющие сборки и рабочие кассеты новой модификации прошли комплекс гидравлических, ресурсных и вибрационных испытаний.

Производителем топлива ВВЭР-440 в России является АО «МСЗ» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Электросталь Московской области).

АЭС «Ловииса» общей электрической мощностью 1014 МВт имеет в составе два энергоблока российского дизайна с реакторами ВВЭР-440, введенных поочередно в 1977-1980 гг. В 2020 году электростанция выработала 7,8 млрд кВт*ч электроэнергии, более 10% всей выработки в энергосистеме Финляндии. АЭС «Ловииса» имеет коэффициент использования установленной мощности 87,7%, и по этому показателю является одной из самых эффективных в мире АЭС с легководными реакторами. Станция расположена на острове Хястхолмен, примыкающего к южному побережью Финляндии, в 15 км от приморского города Ловииса.

Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. ТВЭЛ является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru



Просмотров: 650