Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

Журнал “POWER” назвал загрузку MOX-топлива на Белоярской АЭС одним из главных событий 2020 года в мировой энергетике

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

27.01.2021

Авторитетный американский журнал “POWER” — одно из ведущих и старейших специализированных изданий в области энергетики — назвал загрузку первой партии серийного уран-плутониевого МОКС-топлива в ректор на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») в числе 12 главных событий 2020 года. Соответствующий список опубликован на сайте издания.

В ходе капитального ремонта энергоблока, который завершился в январе 2020 года, в реактор БН-800 была загружена партия свежего ядерного топлива из 18-ти тепловыделяющих сборок (ТВС) с МОКС-топливом*, изготовленных на Горно-химическом комбинате (ФГУП «ГХК»; г. Железногорск Красноярского края). Позже в 2020 году была изготовлена первая полная перегрузка МОКС-топлива для БН-800 в количестве 169 МОКС-ТВС, поставку которого на Белоярскую АЭС выполнило АО «ТВЭЛ».

Ожидается, что в I квартале 2021 года после завершения планово-предупредительного ремонта в реактор БН-800 будет впервые загружено только свежее МОКС-топливо. Завершение перехода к зоне с полной загрузкой МОКС-топливом запланировано на 2022 год. 

«Сегодня перед энергоблоком №4 Белоярской АЭС стоит две задачи: не только производить электроэнергию, но и отрабатывать элементы перспективной технологии, имеющей важное значение для будущего всей атомной энергетики — замыканию ядерного топливного цикла», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Стратегическая линия Росатома по созданию двухкомпонентной атомной энергетики с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах, а также замыканию ядерного топливного цикла поможет решить ряд важнейших задач. Во-первых, многократно увеличить сырьевую базу атомной энергетики. Во-вторых – использовать повторно (после переработки) отработавшее ядерное топливо вместо его хранения. В-третьих – вовлечь в ядерный топливный цикл и утилизировать накопленные на складах запасы обедненного гексафторида урана (ОГФУ). Развитие технологий рециклинга в атомной отрасли полностью соответствует одной из целей Устойчивого развития ООН – «Ответственное потребление и производство».

В 2016 году журнал POWER присудил энергоблоку БН-800 Белоярской АЭС награду “Power Awards” в номинации «Лучшие станции» (Top Plants).

Для справки:

МОКС-топливо (от англ. Mixed-Oxide fuel) изготавливается с использованием обедненного урана и плутония. В отличие от традиционного для атомной энергетики обогащенного урана, сырьём для производства таблеток МОКС-топлива выступают оксид плутония, наработанного в энергетических реакторах, и оксид обедненного урана (получается путем обесфторивания гексафторида обедненного урана – ОГФУ, так называемых вторичных «хвостов» обогатительного производства).

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. ТВЭЛ является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реактора в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru 

АО «Концерн Росэнергоатом» — Электроэнергетический дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственной в России эксплуатирующей организацией (оператором) атомных станций. Сегодня в общей сложности на 11-ти действующих атомных станциях России в эксплуатации находятся 37 энергоблоков суммарной установленной мощностью порядка 29,4 ГВт.  В 2021 году готовится к вводу в эксплуатацию энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200. Каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями. https://www.rosenergoatom.ru



Просмотров: 823