Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Росатом представил цифровой сервис «Атомбот.Закупки»

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

30.10.2020

Госкорпорация «Росатом» объявила о выводе на рынок нового цифрового продукта для автоматизации бизнеса «Атомбот» и представила «Атомбот.Закупки» – первый цифровой сервис, направленный на автоматизацию закупочной деятельности на основе искусственного интеллекта c применением программных роботов.

«Атомбот.Закупки» создан в Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» на базе разработок в области интеллектуальной автоматизации бизнес-процессов и прошел успешную апробацию на предприятиях атомной отрасли. Сервис, представляющий собой программного робота класса RPA (Robotic process automation), обеспечивает существенный рост эффективности при работе с закупочной документацией. В ходе тестового использования «Атомбот.Закупки» продемонстрировал безошибочное функционирование в решении задач, реализуемых в рамках федерального законодательства в сфере закупок (включая ФЗ-223 и ФЗ-44).

Будучи предназначенным для автоматизации закупок, не требующих верификации или экспертизы с участием человека, «Атомбот.Закупки» осуществляет формирование и проверку технического задания и проекта договора по нормативным правилам, составляет запрос технико-коммерческого предложения и проводит сбор ценовой информации, а также формирует начальную и максимальную цену договора. В круг решаемых задач также входят работа с электронными торговыми площадками, размещение запроса и анализ предложений, формирование итогового протокола, подготовка и публикации закупочной документации. Он способен осуществлять выгрузку в систему документооборота, сверку отчётов о движении денежных средств, формирование единого реестра платёжных поручений, сопоставление заявлений и сертификатов.

Выступая на презентации нового сервиса, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева подчеркнула важную роль цифровых продуктов по автоматизации бизнес-процессов для развития современной компании: «Это молодое, но очень перспективное направление цифровизации, интерес к которому со стороны бизнеса уверенно растет. Программные роботы сегодня все чаще именуются «цифровыми помощниками», и иногда и «цифровыми сотрудниками», позволяющими разгрузить человека для более содержательной работы». Екатерина Солнцева пояснила, что программные роботы совершают действия, «как человек»: «Они взаимодействуют с информацией при помощи интерфейсов обычных приложений, например, текстового редактора, электронной таблицы, браузера. Таким «цифровым помощникам» не нужен перерыв на обед, отпуск, больничный. Программный робот может работать 24 часа 7 дней в неделю».

Директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин назвал «Атомбот.Закупки» проверенным решением, которое хорошо зарекомендовало себя на практике на предприятиях Топливной компании ТВЭЛ: «Наша компания уже использует эти технологии в процессах закупочной деятельности и казначейства. В перспективе мы намерены охватить максимальное количество офисных и производственных процессов, развивать технологию, переходить к концепции интеллектуальных программных роботов». По мнению эксперта, благодаря цифровым технологиям в перспективе вся рутинная работа в области корпоративных процессов будет выполняться роботами с опорой на искусственный интеллект, а общая эффективность процессов при этом кратно повысится.

Руководитель направления RPA-технологий АО «ТВЭЛ», директор департамента по материально-техническому обеспечению Сергей Чекулаев подчеркнул роль нового цифрового сервиса в повышении эффективности бизнеса в части трудозатрат, указав, что в текущей экономической ситуации данный инструмент становится фактором успешной конкуренции. «Мы проанализировали эффекты, которые получили от тестового внедрения «Атомбот.Закупки» на своих предприятиях, и зафиксировали сокращение трудозатрат по процессу формирования начальной максимальной цены договора в 16 раз, а также сокращение трудозатрат профильных экспертов при проверке технического задания на 30%. Общее же повышение эффективности бизнес-процессов в некоторых случаях достигало 80%. За этими цифрами стоят реальные финансовые показатели и, в конечном итоге, наше преимущество на рынке», - подчеркнул Сергей Чекулаев. Он также отметил удобство и гибкость цифрового сервиса «Атомбот.Закупки», указав на короткий срок внедрения продукта, который составляет до одного месяца, а также быстрые сроки его окупаемости услуги – в среднем шесть месяцев.

Выбирая этот цифровой сервис, потребители получают возможность сотрудничества с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ», которая уже реализовала ряд RPA-проектов в крупных компаниях. «Потребитель получает комплексную экспертизу Росатома и консультационную поддержку, которая опирается на наш пятилетний опыт внедрения роботов для внутренних задач атомной отрасли, а с 2018 года – на предоставление услуг по внедрению RPA-решений внешним компаниям обрабатывающих отраслей, банковского сектора, ритейла, строительства и других. Это значит, что наши потребители получают дополнительную гарантию постоянного развития и совершенствования сервиса, у которого в отрасли уже есть внутренние заказчики», - заверил Сергей Чекулаев.

Руководитель бизнес-направления «Цифровые продукты» АО «ТВЭЛ» Татьяна Поволоцкая назвала подход, согласно которому на рынок выходят цифровые продукты с подтвержденной историей успешного внедрения, бизнес-приоритетом, демонстрирующим ответственность Росатома как вендора цифровых продуктов: «Это основа портфеля ТВЭЛ и стратегии нашего развития по направлению цифровых продуктов. «Атомбот.Закупки» – это идеальный пример синергии решений: доказав свою эффективность для внутренних пользователей, Атомбот прошел успешную проверку внешними заказчиками, и его включение в цифровой портфель Госкорпорации «Росатом» – логичный шаг в развитии продукта».

Генеральный директор «Русатом – цифровые решения» Вера Гурова в ходе презентации отметила активизацию российского рынка RPA-систем и рост спроса на автоматизацию бизнес-процессов, указав на широкие возможности применения таких технологий как в коммерческих, так и в государственных организациях: «Росатом сотрудничает со многими российскими вендорами RPA-систем, позволяя заказчикам реализовать, в том числе, импортонезависимые решения. В целом же Госкорпорация обладает компетенциями работы на всех основных ведущих платформах RPA - как российских ROBIN, Pix Robotics, так и зарубежных Uipath, Work Fusion, Kryon Systems».

Автоматизации бизнес-процессов с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» строится в несколько этапов. Начальный этап - это проведение аналитики, в рамках которой выделяются процессы для автоматизации, подбирается платформа для внедрения и оказывается содействие в составлении «бизнес-кейса». Далее следует собственно разработка робота на основе технического задания и тестирование. После успешного тестирования робот переносится в рабочую среду. При необходимости проводится обучение сотрудников и оказываются услуги по созданию Центра компетенций (если требуется масштабная автоматизация). Гарантийная техническая поддержка проектов осуществляется в течение 1 года.

Новая линейка цифровых продуктов была представлена в рамках онлайн-конференции «Применение технологий роботизации бизнес-процессов и искусственного интеллекта для автоматизации закупочной деятельности». Конференция прошла с участием представителей среднего и крупного бизнеса из различных отраслей экономики, включая нефтегазовую отрасль, машиностроение, строительную индустрию, банковский сектор и сферу ИТ-технологий.

Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реактора в 13 странах мира, исследовательские реакторы в десяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru

Деятельность Росатома в цифровой сфере предполагают многоплановую работу по целому ряду направлений. Первое - это участие в цифровизации Российской Федерации: Росатом является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» Национальной программы «Цифровая экономика», ответственным за создание в России квантового компьютера и соисполнителем дорожной карты “Новые производственные технологии”. Второе - создание цифровых продуктов для себя и для внешнего рынка: Росатом создает большое количество внутренних разработок для управления технологическими процессами атомной отрасли и на этой базе успешно формирует линейку цифровых продуктов, которые становятся доступны предприятиям различных индустрий и успешно конкурируют с мировыми аналогами. Третье - построение единой цифровой платформы атомной отрасли: цифровое импортозамещение, развитие ИТ-инфраструктуры и корпоративных сервисов, цифровизация процессов сооружения АЭС.

Акционерное общество «Промышленные инновации» - системный интегратор Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». В компетенции компании входят услуги по программной роботизации RPA; бизнес-менеджменту BI; системам BPM; автоматизации закупочных процедур и другим технологиям.



Просмотров: 1070