Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Чепецкий механический завод изготовил оборудование для модернизации реакторного комплекса ПИК

Архив новостей: Все 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2007

20.10.2020

Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») изготовил и отгрузил две циркониевые единицы оборудования для модернизации центрального экспериментального канала исследовательского комплекса ПИК – корпус канала и его навеску. Продукция изготовлена по заказу ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова» в Гатчине (учреждение входит в НИЦ «Курчатовский институт»).

Реакторный комплекс ПИК— один из шести проектов, включенных Правительством России в программу создания установок mega science мирового класса на территории России. Именно по каналам в активную зону реактора будут загружаться образцы материалов для проведения уникальных исследований в области в области физики, биологии, химии. По своим характеристикам ПИК может стать крупнейшей в мире энергетической нейтронной исследовательской установкой, а модернизация центрального экспериментального канала позволит проекту заработать в полную силу и выйти на проектную мощность– 100 МВт. Реактор ПИК отличается от большинства аналогичных зарубежных проектов увеличенными нейтронными потоками в отражателе, наличием нейтронной ловушки с очень высоким потоком и возможностью облучения материалов в активной зоне.

Для реализации проекта специалистами АО ЧМЗ разработана технология производства новой конструкции труб, деталей и сборочных единиц. В частности, по уникальной технологии изготовлены циркониевые трубы трех типоразмеров, которые собираются в единую конструкцию по принципу «матрешки», а также биметаллические переходники «цирконий-сталь» с наружными ребрами, а также фасонные детали (изделия сложной конфигурации) из циркониевого сплава и нержавеющей стали. Отработаны режимы диффузионной, электро-лучевой, аргонодуговой сварки и термической обработки труб и сварных соединений. Разработаны методики разрушающего и неразрушающего контроля основного металла и сварных соединений. Длина канала составляет 6 метров.

«Учитывая значимость и сложность данного научно-исследовательского комплекса, к качеству циркониевых изделий предъявлялись самые высокие требования. Предприятием получена лицензия Ростехнадзора на право изготовления оборудования для исследовательских реакторов. Это расширяет наши возможности участия в других масштабных проектах как на территории России, так и за рубежом», – отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Для справки:

Научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК находится в Гатчине на территории Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, входящего в состав национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Установка предназначена для исследований в области физики конденсированного состояния, ядерной физики и физики слабых взаимодействий, структурной и радиационной биологии и биофизики, радиационной физики и химии, а также для решения многих прикладных технических задач.

Строительство реактора ПИК началось в 1976 году. В девяностые годы проект был подвергнут полной ревизии и переработке. В 2007 году правительство РФ приняло решение о завершении строительства, поскольку реактор ПИК, несмотря на длительный период времени, прошедший с начала его проектной разработки и строительства, превосходил по мощности и экспериментальным возможностям имеющиеся в мире аналоги. Реактор ПИК станет основой Международного центра нейтронных исследований мирового класса.

Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ, г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО ЧМЗ – крупнейший в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». www.chmz.net

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реактора в 13 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. http://www.tvel.ru



Просмотров: 1071