Скрыть данное сообщение

Внимание: осторожно мошенники!

От имени Чепецкого механического завода в адрес предприятий и организаций стали приходить поддельные документы (срочные уведомления, заявки на аукционы и т.п.).

Неизвестные лица рассылают фиктивные заявки о проведении аукционов (например, на право заключения договора поставки нержавеющего металлопроката для нужд АО ЧМЗ). При этом, мошенники используют подложные бланки, несуществующую печать АО ЧМЗ, ставят поддельные подписи действующих сотрудников коммерческой службы, а также подписываются сотрудниками вымышленных отделов (например, отдел закупок срочных аукционов АО ЧМЗ).

Официально заявляем, что Чепецкий механический завод к такого рода документам не имеет никакого отношения.

Убедительно просим проверять поступающую документацию, якобы направленную от имени АО ЧМЗ. Для проверки информации необходимо связываться с официальными коммерческими службами Чепецкого механического завода по тел. (341-41) 9-64-22.
Пример поддельного документа

ЧМЗ предупреждает о мошенничестве!

Команда Росатома провела заседание цифрового клуба в Глазове

27.06.2022


22-23 июня 2022 г. на Чепецком механическом заводе в Глазове (АО ЧМЗ, предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») состоялась сессия производственно-технологического сообщества Росатома «Цифровые сезоны». Впервые за два года его участники встретились лично и обсудили практику внедрения на ЧМЗ цифровых решений Топливной компании. Ключевыми спикерами события стали директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева, директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин, генеральный директор АО «Гринатом» Михаил Ермолаев, а также топ-менеджеры АО ЧМЗ: генеральный директор предприятия Сергей Чинейкин и директор по цифровизации Алексей Майков.

«В Росатоме идет волна внедрения цифровых технологий на производствах. Для успешного тиражирования эффективных решений крайне важно конструктивное взаимодействие и обмен опытом между дивизионами, особенно с учетом повышенного внимания к вопросам цифровизации со стороны Правительства. Поэтому после небольшого перерыва было принято решение возобновить встречи клуба в обновленном формате: c посещением предприятий», – рассказала на открытии «Цифровых сезонов» Екатерина Солнцева.

На данный момент Чепецкий механический завод является «цифровым флагманом» Топливного дивизиона в части управления производством. Директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин отметил, что команда предприятия провела значительную работу по внедрению MES в его производственные процессы.

«Для нас очень важно обеспечить развитие полученной экспертизы автоматизированного управления производством, поэтому мы продолжим поддерживать внедренную на ЧМЗ систему, и одновременно с этим займемся разработкой дискретной MES на импортонезависимой платформе. Существующий опыт будет привлечен как для поддержки системы на других предприятиях топливного дивизиона, так и для создания нового решения в рамках Центра экспертизы MES», – сообщил Евгений Гаранин.

Помимо MES, многие из технологических, организационных и мотивационных решений, используемых на ЧМЗ, могут быть также тиражированы на предприятих отрасли. В их число входит управление лабораторными работами (LIMS), управление текущим обслуживанием и ремонтами оборудования (ТОРО), управление и прогнозирование качества и состояния оборудования (AtomMind). Участники сессии ознакомились с практическими кейсами по их созданию, внедрению и эксплуатации, а затем сформировали перечень проектов для дальнейшего взаимодействия и обмена практиками.


В рамках программы «Цифровых сезонов» состоялся визит Екатерины Солнцевой, Евгения Гаранина и Михаила Ермолаева в Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко. Представители Росатома встретились со студентами 1-5 курсов, которые обучаются по специальности прикладной математики и информатики. Вместе они обсудили значимость цифровых технологий, ключевые проекты и перспективные направления цифровизации атомной отрасли.


«Топливная компания Росатома реализует большой пул передовых цифровых проектов, участие в которых для молодых специалистов, с одной стороны, является амбициозной и интересной задачей, а с другой – позволяет получить уникальный опыт и компетенции на международном уровне», – подчеркнул в общении со студентами Евгений Гаранин.



Количество показов: 2623


Просмотров: 2623
Для справки:
Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ, г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО ЧМЗ – крупнейший в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». www.chmz.net

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.

Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru


Отдел по связям с общественностью АО ЧМЗ
Контакты: тел: (34141) 9-65-50.
E-mail: Pressa_chmz@rosatom.ru